27 января - снятие блокады Ленинграда

о проведении мероприятий,

ко Дню снятия блокады города Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в МОУ «СОШ №8 с.Горькая Балка» » прошли мероприятия, приуроченные к 78-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых  трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

В школе были проведены классные  часы, и мероприятия, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Цель – воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну.

27 января учебный день начался с торжественной общешкольной линейки, которую провела заместитель директора по воспитательной работе Комарова В.В.. Она рассказала о том, что 27 января Российское правительство объявило днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, поведала ребятам о героических поступках жителей города, и  о их нелегкой судьбе. Школа почтила минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград.

В 3а классе прошёл классный час "Блокада Ленинграда ". Ребята познакомились со страшным периодом  в жизни нашей страны. Дети прочувствовали гордость и сострадание за свой народ в период блокады  Ленинграда с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Также в 5  классе классными руководителями было проведено мероприятие «Горький хлеб войны».

В 6 а классе 27.01.2022 был проведен классный час "Страницы блокадного Ленинграда". Ребята узнали, что подвиг в войне - это не только подвиг на поле боя, но и вера, Надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, -

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей...

Беспощадная фашистская осада

Продолжалась девятьсот голодных дней.

Учитель истории Вишникина Л.А.учащимся  11 класса рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.  В конце урока ученики  почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Учитель музыки Жукова Н.Г. и библиотекарь школы Федоренко Л.В. совместно провели урок мужества «Помнить. Нельзя забыть!» для учащихся школы. Лариса Владимировна рассказала школьникам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам была предложена книга Н.Ходзы «Дорога жизни». Нисон Ходза обладал тем редким мастерством, когда простыми словами описывается для маленьких читателей жизнь героев. Описывается так четко и понятно, что не вызывает у детей страха. Книга полна фотографий и карт. И каждая фотография – документальное подтверждение. Ученики 4 класса,  читали рассказы, из которых дети узнали о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания из потопленных машин, о медсестрах, которые ценой своей собственной жизни спасали водителей. В рассказах нет громких и пафосных слов, понятных только взрослым. А есть описание, как выживал Ленинград. Из этих рассказов обучающиеся поняли, что никто из жителей блокадного Ленинграда не считал себя героем. Каждый считал своим долгом помочь городу. Кто как мог. А для нас каждый ленинградец – ГЕРОЙ.

Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.