День солидарности в борьбес терроризмом

День солидарности в борьбес терроризмом

МОУ « СОШ №8 с.Горькая Балка  о мероприятий,

посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках проведения «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября 2022 года учащиеся МОУ "СОШ №8 с.Горькая Балка» приняли участие  мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия были посвящены трагедии в Беслане и другим трагедиям, которые причинили террористы во всём мире. Мероприятия «3 сентября -день солидарности в борьбе с терроризмом» проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.
В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям.        Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.
 Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.
В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
  Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами:«Норд -ост», в США взрыв башен - близнецов и др.. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов.   Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
  Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
                На  классном часе «Терроризм и его последствия» говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Пионеры детской общественной организации "Весёлый ветер" приняли участие в акции 'Память о детях Беслана" Пионеры почтили память погибших минутой молчания.  В память о детях ребята запустили в небо белые воздушные шары.

2-3 сентября в библиотеке прошла книжная выставка “ Моя Россия – без терроризма” , посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Книги, представленные, на выставке рассказывают об актуальном социально – политическом явлении нашего времени – терроризме, его видах и целях, а также борьбе с ним. Выставка дополнена справочным материалом о правилах личной безопасности. Тема беседы, проведенной у книжной выставки – “ Память о Бесланской трагедии.

Учащиеся  7 х классов посмотрели художественный фильм «Золотая бронза» о жизни людей после трагедии в Беслане «Золотая бронза» - это собирательные истории и судьбы реальных людей, живущих в регионе. Фильм состоит из пяти новелл, каждая из которых раскрывает историю жизни после трагедии 2004 года..

С 1-по 11 кл.  была организована акция «Капля жизни». Акция  «Капля жизни», посвящена дню памяти жертв терроризма. Цель: создание почвы для воспитания гражданской позиции; - формирование устойчивого негативного отношения к терроризму на фоне сочувствия к его жертвам. Задачи: - познакомить детей с трагедией 3 сентября 2004г. в школе №1 города Беслана; - воспитывать уважение к памяти погибших; -воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.

В её рамках участникам акции предлагается набрать воду из чаши в ладони и полить из рук цветы рядом со значимыми местами своего населённого пункта: мемориалом памяти, скверами Победы и т.д. – таким образом, символически поделиться водой с теми, кого уже нет.

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ в Российской Федерации отмечается памятная дата России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятные мероприятия проходили в этот день в нашей школе: Единый урок памяти и скорби "Беслан. Трагедия. Подвиг... стучит моё сердце», на базе школьной библиотеке оформлены книжные выставки, провели конкурс рисунка на асфальте «Мирное небо над головой», запустили символические памятные воздушные шары.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, участники мероприятия почтили память вставанием «минутой молчания».

В ходе проведенных мероприятий учащиеся вспомнили о жертвах в Беслане и Буденновске, о захвате театрального центра на Дубровке, о взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, обо всех террористических актах, а также о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В ходе проведения информационно пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности раздали   информационные буклеты «МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРА».