Живая классика

Живая классика

Объявлен Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Дедлайн 15 февраля 2023 года (регистрация).
Организатор: Фонд «Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования, в том числе дети, находящиеся на очно-заочной, заочной, семейной формах обучения и экстернате. Возраст участников должен быть не младше 10 и не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных этапов Всероссийского финала конкурса. В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых художественных произведений, любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, написанных прозой. Для выбора произведения можно воспользоваться списком рекомендованных произведений, опубликованном на сайте rонкурса и тестом по индивидуальному подбору книг https://books.youngreaders.ru/. На первом – классном этапе конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих этапах конкурсанты читают текст наизусть.

Максимальная продолжительность выступления каждого участника – 4 минуты, рекомендованная продолжительность выступления – 3 минуты.

Школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2023»