Освобождение Ставропольского края

Школьные мероприятия, посвящённые Дню освобождения Ставропольского края  от немецко-фашистских захватчиков

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года. Население Ставрополья сделало все, чтобы сорвать расчеты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.

1 января 1943 года, в связи с наступлением Северной группы войск Закавказского фронта, противник стал поспешно отводить свои главные силы за реку Куму. В сводке Соинформбюро от 11 января 1943 года сообщалось об освобождении городов Кавказских Минеральных Вод, а также Советского, Буденновского,  Ачикулакского, Архангельского районов.

20 января наши войска освободили город Невинномысск, 21 января войска Закавказского фронта овладели городом Ставрополем. До конца января территория Ставропольского края была полностью освобождена.

16 марта 1943 года Совет Народных Комиссаров утвердил постановление о создании чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территориях, освобожденных от оккупантов. Комиссию в Ставропольском крае возглавил известный советский писатель Алексей Николаевич Толстой. По подсчетам комиссии ущерб, нанесенный народному хозяйству края, составил свыше 10 миллиардов рублей.

Более 100 тысяч мирных граждан уничтожили гитлеровцы на оккупированной территории Северного Кавказа, в том числе около 32 тысяч человек на Ставрополье. Практически во всех городах и районах края были выведены из строя основные промышленные предприятия: «Красный металлист»,  кожевенный и мясоконсервный комбинаты, моторемонтный завод в городе Пятигорске, Георгиевский арматурный завод им. Ленина, Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти, паровозное и вагонное депо в Минеральных Водах. Взорваны электростанции, хлебозаводы, телефонные станции, сожжены школы.

В Ставрополе разрушены два театра, здания зоотехнического и педагогического институтов вместе с оборудованием и лабораториями. В сельских районах уничтожено и вывезено большое количество скота, хлеба и других сельскохозяйственных продуктов.

Не признавая никаких норм международного права и человеческой морали, фашисты пускали в ход все возможные способы уничтожения мирного населения. Только в Кисловодске гитлеровцы повесили и расстреляли более 3-х тысяч человек, в том числе 400 детей, свыше 100 врачей. За период оккупации в Ставрополе было расстреляно и отравлено газом около 8-ми тысяч человек.

Уже с первых дней после освобождения края, ставропольцы своим самоотверженным трудом стали поднимать из руин города и села. Их усилия были направлены на возрождение заводов, железнодорожного транспорта, колхозов и совхозов, на включение их в работу на нужды фронта.

Сегодня особенный день для каждого из нас, 26 января 1943 года Ставропольский край был освобожден от немецко-фашистской оккупации.

Каждый год, в эти январские дни,  жители Ставропольского края вспоминают суровые годы войны. Прошло уже 79 лет. Хотя время уносит нас все дальше и дальше от событий Великой Отечественной войны, мы помним тех, кто жертвовал собой, своей жизнью за свободу нашей Родины.

10 января учащиеся нашей школы приняли участие в митинге,  посвященному 79 -годовщине  освобождения Советского района  от немецко – фашистских захватчиков.  Ребята прочли стихи о героях, возложили цветы и вспомнили всех погибших в Великой Отечественной войне.

26 января в школе прошло  торжественное мероприятие « Победа – наша общая гордость!»,  которое пополнило багаж знаний подрастающего поколения из истории  тех далёких военных лет, происходящих в селе Горькая Балка в 1943 году. Попова Любовь Михайловна рассказала учащимся школы о военных событиях, происходящих в селе в 1943 году.  Прошло уже много лет после этого страшного события, Однако последствия той далёкой войны напоминают о себе и сегодня. Ведь для нашего народа она стала страшным ударом нанесённым в спину. Фашистская агрессия против нашей страны оказалась более жестокой.  Ее целью было порабощение и уничтожение народа-27 миллионов погибших. Такую цену не платило ни одно государство. Среди них и наши земляки не вернувшийся с полей сражений.

Эта память -  верьте, люди –

Всей земле нужна...