1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

о проведении  в МОУ «СОШ №8 с.Горькая Балка»

Всемирного дня борьбы со СПИДом

1 Декабря, 2021 г.

1 декабря 2021 года отмечается 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.
В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ в школе прошли следующие мероприятия:

1-4 классах прошла акция "Наша жизнь в наших руках", посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Учащиеся 5 класса в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, дети пришли к выводу, день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

В 6а классе прошел классный час на тему "Знать, чтобы жить". Ребята познакомились с понятиями СПИД и ВИЧ, узнали о способах распространения и мерах профилактики. Ребята ещё раз убедились, что самое драгоценное у человека - ЗДОРОВЬЕ.

Здоровье на свете превыше всего,

Богатства земли не заменят его!

Здоровье не купишь, никто не продаст,

Его береги, как сердце, как глаз!

В 6 б классе прошёл классный час " Все в твоих руках ( правда о СПИДЕ) "

На классном часе ребята узнали о  страшном заболевании - СПИД,  какую угрозу человечеству несет это заболевание. Узнали, как распространяется и о мерах профилактики.

Поговорили о важности проблемы ВИЧ/ СПИД и  личной ответственности за свое поведение, и как важно быть толерантным по отношению к ВИЧ - инфицированным.

В 7а классе был проведен классный час «СПИД – чума нашего века».

Цель :пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа.

В 7б классе был проведён классный час, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДОМ " СПИД- опасное заболевание " . Учащиеся 7б класса познакомились с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ-инфекции.

Инфо СПИД. Под таким названием прошёл час общения в 8-х классах. Ребята поговорили о символе борьбы со СПИДом, познакомились с мерами по профилактике  этой коварной болезни и сделали  выводы о ценности здорового образа жизни!

В 9 классах была проведена квест-игра, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДОМ "Предупреждён - вооружён". Игра направлена на профилактику ВИЧ среди несовершеннолетних. В ходе квест - игры углубляются знания школьников о болезни, путях передачи ВИЧ, формируются убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни - эффективная профилактика ВИЧ - инфекции.

В 10 классе прошёл классный час:"Мы против СПИДа" .Учащиеся уяснили,  что самое дорогое у человека- это жизнь.1 декабря отмечается Международный День борьбы со СПИДом. Цель мероприятия просвещение учащихся о СПИДе о том, что такое ВИЧ- инфекция ,как передаётся и как не передаётся ВИЧ. Главная цель этого мероприятия- это формирование убеждения в том,что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм  поведения, опасных для жизни и здоровья- самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции. Нужно помнить о том, что самое ценное - это жизнь . Всё зависит от самого человека, от его личной ответственности в поведении, а также умения оценить риск.

В 11 классе была проведена беседа для старшеклассников по профилактике ВИЧ(СПИД). Ребята узнали о ВИЧ/СПИДе то, что должен знать каждый: что это за инфекция, какими путями передаётся, а какими не передаётся? Как длительно она протекает, и как себя уберечь от этой болезни.

В завершении беседы учащиеся присоединились  к  акции «Красная ленточка». Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без  СПИДа.

Активом старшеклассников организована Акция «Не дай шанса ВИЧ», среди педагогов и обучающихся школы были распространены брошюры и по профилактике ВИЧ – инфекции

Многие учащиеся школы сегодня надели на грудь красную ленту, которая считается символом солидарности борьбы со страшным заболеванием.

Зам.директора по ВР    В.В. Комарова