Открытие центра образования "Точка роста"

Открытие центра образования "Точка роста"

24  сентября 2019 года в МОУ « СОШ №8 с.Горькая Балка» состоится торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей нашего села. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точи роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги.

Центр делится на две функциональные зоны, слева – класс технологии, информатики. В нем же расположена рабочая зона с верстками и современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое.

Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения, где расположены мягкие пуфы-кубики. Не класс, а маленький инновационный центр!

Там смогут заниматься не только обучающиеся, но и родители, и педагоги школы.

В кабинете формирования цифрового и гуманитарного компетенций 24 сентября пройдет  мастер-класс «Эрудит» где  будут работать в команде  по SCRUM  учащиеся 8 класса, получат  навыки работы с программой 3D моделирования и 3D принтером. Создадут макеты зон комфортного пребывания.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.