Нормативно-правовые документы федерального уровня

• Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО

• Письмо Министерства просвещения РФ от 12.09.2019 № ТС-2176-04 О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

• Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

• Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

• Письмо Минпросвещения России от 14.09.2021 № 03-1510 Об организации работы по повышению функциональной грамотности

• Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности

Нормативно-правовые документы регионального уровня

• Инструкция по использованию банка заданий по функциональной грамотности обучающихся

• Региональный план мероприятий Ставропольского края по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2021/22 учебный год

• Приказ министерства образования Ставропольского края от 17 сентября 2021 г. 1675-пр «Об организации работы по функциональной грамотности в Ставропольском крае в 2021/22 учебном году»

• Письмо министерства образования Ставропольского края от 18 сентября 2021 г. № 01-23/13198 «Об организации работы по функциональной грамотности в Ставропольском крае в 2021/22 учебном году»

Нормативно-правовые документы школы

• Приказ об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся

• План мероприятий, направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

• Читательская грамотность
  • Математическая грамотность
  • Финансовая грамотность
  • Естественно-научная грамотность
  • Банк заданий для начальной школы

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

• Методические рекомендации для учителей и родителей
  • Рекомендации по формированию читательской грамотности
  • Сборник информационных материалов по формированию функциональной грамотности для учителя
  • Функциональная грамотность для педагога

Полезные ресурсы

Функциональная грамотность школьников Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы

Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Центр оценки качества образования ИСРО РАО Важнейшими задачами Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования; разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования; сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

Примеры открытых заданий по функциональной грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по читательской грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по математической грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по естественно-научной грамотности ПИЗА